2: 投稿日:2016/02/11(木) 11:24:15.75
アマゾンプライムのほうがいい
1

3: 投稿日:2016/02/11(木) 11:24:40.34
>>2
うむ

67: 投稿日:2016/02/11(木) 13:27:11.03
>>2
独身ならこっちだね
家族持ちは無料で一日遊べるレジャー施設としての需要がある

4: 投稿日:2016/02/11(木) 11:25:23.56
なったら負け

5: 投稿日:2016/02/11(木) 11:25:44.17
独身者には用無しだぞコストコ

76: 投稿日:2016/02/11(木) 13:57:11.53
>>5


行ってもこれ小さくなんないの?としか思えんしまだ他のスーパーのほうが安い。

7: 投稿日:2016/02/11(木) 11:26:18.65
コストコの収入源は会員費と言われているくらい活用できてる人が少ない

10: 投稿日:2016/02/11(木) 11:27:19.16
スゴイ近所でもない限りは会員にならなくていい

11: 投稿日:2016/02/11(木) 11:27:35.71
50個くらい入ったパンとピザ買ってきて

21: 投稿日:2016/02/11(木) 11:34:04.74
>>11
あれもう40個も入ってないよ
ピザも丸型になり量は少なく値段は高く

12: 投稿日:2016/02/11(木) 11:27:45.94
浜松のイトーヨーカードー跡地にできるとか静岡新聞に書いてあったけど
まだ当分先の話だしここではなさそうだな

13: 投稿日:2016/02/11(木) 11:28:44.93
家にデカい冷凍庫があればいいんじゃね

14: 投稿日:2016/02/11(木) 11:29:26.20
プルコギくらいしか買いたいものがなかった

15: 投稿日:2016/02/11(木) 11:29:33.85
何回通うか考えて会員費が気にならなきゃ好きにしろ

16: 投稿日:2016/02/11(木) 11:29:46.70
会員になって一年以内にやめれば金戻ってくるやろ

25: 投稿日:2016/02/11(木) 11:39:13.66
>>16
これ普通に店員が勧めてくるのな

17: 投稿日:2016/02/11(木) 11:32:03.37
田舎民ならガソリン・灯油買うだけでも余裕で年間費はペイ出来る

近所のスタンド レギュラー101~110円 灯油18L 950~1050円
コストコ レギュラー95円 灯油18L 666円

生活スタイルによるとしか言いようが無い

54: 投稿日:2016/02/11(木) 13:07:34.96
>>17
6、70キロの道のりをかけてたら差額はトントンくらいかな

18: 投稿日:2016/02/11(木) 11:32:28.41
家庭持ちならともかく一人で持つ必要は皆無だな

19: 投稿日:2016/02/11(木) 11:33:29.81
スマホとパソコン以外は全部返品できる
食品なら食べかけ、家電も
理由は不味い、量が多い
使い勝手がわるい
何でもいい
レシートと商品持ってけば受け付けてくれる
家電は買って飽きたら返品すればいい

22: 投稿日:2016/02/11(木) 11:37:14.49
年会費は1年以内なら返金可なので1年ぎりぎりのところでやめるのもあり。
次回入会は退会の1年後から可能。

24: 投稿日:2016/02/11(木) 11:39:09.98
>>22
コストコの客層ってどうなんだ?
その方法で家族で回してる人いそうだなー

33: 投稿日:2016/02/11(木) 11:47:00.61
>>24
マナー悪いよ
特に休日の食品売り場は酷い
カートでかいわりに通路狭いからすぐに詰まる
すれ違いがやっとの広さだ
そんな通路にカート放置して試食コーナーならぶから通れない
人の流れ無視して突撃してくる馬鹿がいたり
まともに買い物できない
行くなら平日がいい

42: 投稿日:2016/02/11(木) 11:58:22.13
>>24
試食コーナーに乞食が大量に並ぶ
子供はが試食する際に健康のために大人が取るように言うと母親が逆ギレして悪態つきながら食っていく
その程度の民度

61: 投稿日:2016/02/11(木) 13:20:37.09
>>24
昔はできたけど今はその方法は使えなくなったよ

23: 投稿日:2016/02/11(木) 11:38:49.63
近いなら入る価値あり

26: 投稿日:2016/02/11(木) 11:39:48.78
食品でも大体2000円するから買わなかったわ
多すぎる
ピザはうまい

27: 投稿日:2016/02/11(木) 11:39:49.10
ならないとせっかく出来るのに行けないじゃん?
どうすればいいの?

35: 投稿日:2016/02/11(木) 11:49:13.78
>>27
調剤薬局と繋がってるところなら薬局へ行くと伝えて入り口抜ければいい
そのままフードコート使ってもチェックなし
俺は会員だけど

41: 投稿日:2016/02/11(木) 11:58:21.29
>>35
それ大丈夫なのかな怒られないの?

44: 投稿日:2016/02/11(木) 12:03:46.26
>>41
目的は薬局なんだから薬局行かないで直接フードコートに寄るなら怒られても仕方ないな
先に薬局で物色して帰りにフードコートに寄るのはついで扱いになるんじゃね

28: 投稿日:2016/02/11(木) 11:42:30.33
親をそそのかして会員にさせて、家族カードでウマー

82: 投稿日:2016/02/11(木) 14:31:12.06
>>28
同じ。
親と一緒に行く。
親も孫と会えて一石二鳥。

29: 投稿日:2016/02/11(木) 11:43:39.73
アメックスの勧誘がうざい。

普通にVISAを使えるようにしろよ。

100: 投稿日:2016/02/11(木) 18:26:27.67
>>29
米国は鱒に変わったが、国内は雨継続だからムリ!
雨金でも作っとけ。。。

そいや現金決済の奴ら、滅茶苦茶多いなw
前回は前のBBAが緑雨だったが。。。

31: 投稿日:2016/02/11(木) 11:44:31.13
どうせおまえら試食しかしないんだからカードいらんやろ

45: 投稿日:2016/02/11(木) 12:06:17.21
>>31
コストコは入るのにもカードがいるんだよ

32: 投稿日:2016/02/11(木) 11:45:53.16
車あるならなっとけ

34: 投稿日:2016/02/11(木) 11:47:24.35
コストコまずいしたいして安くもないのになんで流行ってるのか不思議

37: 投稿日:2016/02/11(木) 11:50:08.04
>>34
物による。酒とかは安い。薬局より薬も安い

まあ、圧倒的な利点はやはり返品制度だな
試しに買って気に入らなかったら返品
壊れたら返品
古くなったら返品
こんなことできるマーケットは日本になかったからな

36: 投稿日:2016/02/11(木) 11:50:02.63
安さを期待するなら止めとけ
地元スーパーのほうが安い

39: 投稿日:2016/02/11(木) 11:50:27.71
北斗晶に聞けよ

43: 投稿日:2016/02/11(木) 11:59:50.51
車で行って大量に買う人には向いてる

46: 投稿日:2016/02/11(木) 12:16:00.62
俺ぐらいのゲスになると当日入会して買い物後にそのまま解約して返金してもらうぞ

47: 投稿日:2016/02/11(木) 12:17:47.34
マフィンが美味しくてクッキーがクソ不味かった思い出

48: 投稿日:2016/02/11(木) 12:21:20.75
コストコの隣に店建ててコストコから仕入れてばら売りする
非会員制にして店の名前はココストコにする

49: 投稿日:2016/02/11(木) 12:21:57.46
宅飲み会、鍋パーティー、ホームパーティーをよく開くならお勧め

51: 投稿日:2016/02/11(木) 12:31:36.51
コストコって田舎に乱立しすぎて
もはや何のプレミア感もないよね

52: 投稿日:2016/02/11(木) 12:32:30.58
安くないから11ヶ月で退会。ホットドッグも美味くないし

53: 投稿日:2016/02/11(木) 12:43:09.96
スイスミスの粉ココア・・・60P入りが1000円前後で買える(スーパーや輸入食品店では10P450円前後とぼったくり)
コストコ牛乳・・・セール品並に買える(スーパーなんかは170円~250円)
ポテトチップス(ケトルチップス)・・・900gが600円前後で買える(スーパーでは1袋60g前後で100円)
じゃがりこ・・・セール品並に買える 1個90円ぐらい?
ジョンソンヴィルソーセージ・・・2P入り900円~1200円で買える(1P入り西友で700円前後 カルディの安売りで600円前後)

興味があればこれだけでも元取れるだろ

77: 投稿日:2016/02/11(木) 14:02:05.59
>>53
なんか微妙だな
じゃがりこ1個90円て近所のスーパーと変わらないわ

55: 投稿日:2016/02/11(木) 13:08:59.05
家族多いならいいけどあそこは少し買うところじゃないぞ

57: 投稿日:2016/02/11(木) 13:11:35.46
この前初めて行ったけど巨大さのインパクトだけで一個当たりの値段計算したらスーパーのほうが断然安くてガッカリだった